Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Уважаемый потребитель

Info iconСальский район электрических сетей производственного отделения «Юго-Восточные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Юга»-

« Ростовэнерго» доводит до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлениями Правительства РФ, от 6 мая 2011 г. №354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») и от 4 мая 2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии» обеспечивающее выполнение указанных Постановлений:

1. Собственник энергопринимающих устройств, в границах которых такой прибор учета установлен, несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля

2. Собственник энергопринимающих устройств, обязан обеспечить доступ к прибору учета, в границах которых такой прибор учета установлен, для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации.

3. Прибор учета собственника должен находится на границе балансовой   принадлежности энергопринимающих устройств потребителя или максимально приближенной к этой границе (граница балансовой и эксплуатационной ответственности на штыревых изоляторах опоры ВЛ-0,4 кВ (для физических лиц))

4. Обязанность потребителя, не обеспечившего оснащение энергопринимающих устройств приборами учета в срок, установленный законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, обеспечить допуск сетевой организации к местам установки приборов учета и оплатить произведенные ей расходы на установку приборов учета, а при отказе оплатить такие расходы в добровольном порядке - также оплатить понесенные ей расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания расходов на установку приборов учета;

5. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом сетевую организацию, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя, и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета

Некоторые граждане почему-то даже не считают, что нарушают закон, вмешиваясь в работу сети или приборов учёта электрической энергии, а, тем не менее, это так. И наказание за такие нарушения предусмотрено вплоть до уголовной ответственности. Если повезет, отделаются штрафом и компенсацией.

Вследствие нарушений требований вышеуказанных постановлений РФ в 2016 году по Сальскому району выявлено 10 фактов хищения электрической энергии на сумму 984930,72 руб. (106750 кВт/ч).

При обнаружении неучтённого потребления компенсация начисляется исходя из объемов, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования, и его круглосуточной работы на протяжении 3 месяцев, а так же исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления, с применением повышающего коэффициента 10. Дополнительно оплачивается штраф в размере 10 тысяч рублей и расходы по замене прибора учёта. Суммы возмещения в десятки раз превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной экономию от украденной электроэнергии.

О любых фактах хищения электроэнергии, проникновения на энергообъекты, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны ЛЭП просим сообщать по телефону 5-08-53  (звонок бесплатный, круглосуточный).

Администрация Сальского района электрических сетей производственного отделения «Юго-Восточные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго» так же сообщает, что при нанесении материального ущерба в части хищения электрической энергии в особо крупных размерах возможно привлечение потребителя электрической энергии к уголовной ответственности в соответствии со статьей 165 УК РФ:

«Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.» Статья 165 УК РФ