Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Велик хищения соблазн

Правоохранительными органами выявлена и пресечена противоправная деятельность судебного пристава-исполнителя Сальского районного отдела судебных приставов УФССП РФ по Ростовской области, который в последние месяцы своей работы замещал руководящую должность в данном отделе. В результате СЧ ГСУ МВД РФ по РО в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ. Закончено следствие и вынесен обвинительный приговор суда в виде лишения свободы. Из приговора следует, что в 2013-2014 годах пристав-исполнитель, имея умысел на присвоение вверенного имущества, с использованием своего служебного положения, находясь на рабочем месте, полученные от должников денежные средства на расчетный счет Сальского районного отдела УФССП РФ по РО не внес, а присвоил. Тем самым причинил Управлению ФССП России по РО материальный ущерб на общую сумму более 450 тыс. рублей.

 

Факт присвоения денежных средств путем использования служебного положения свидетельствует о недостаточном контроле со стороны руководства отдела судебных приставов. Данный случай демонстрирует не только недобросовестность и корыстные цели судебного пристава, но и дискредитирует деятельность органов принудительного исполнения наказания. Впрочем, для совершенствования работы в данной системе необходимы также активность и содействие рядовых граждан, которые стали свидетелями коррупционных преступлений или имеют об этом информацию.

Итак, если вы стали свидетелем преступления (очевидцем), жертвой вымогательств или ваши денежные средства незаконно присвоили, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Противоправная деятельность должна иметь свои последствия и караться по закону.