Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация о порядке действий при обнаружении случаев выжигания сухой растительности

Ежегодное выжигание сухой растительности стало одной из главных проблем весеннее-летнего пожароопасного периода. Указанная проблема находится на постоянном контроле министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 № 810
«О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» (далее ­­– постановление) на территории Ростовской области запрещается выжигание сухой растительности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является основанием для начала административной процедуры, предусмотренной ст. 4.5 Областного закона от 25.10.2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

При обнаружении должностными лицами органов местного самоуправления, органов исполнительной власти (далее ­­– должностные лица) случаев выжигания сухой растительности, в том числе при рассмотрении поступивших обращений и заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, из средств массовой информации, а также при осуществлении рейдового мероприятия на территории муниципального образования, ими обязаны приниматься меры, предусмотренные Порядком действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области (далее – Порядок), утвержденным постановлением.

В соответствии с указанным Порядком собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны обеспечить недопущение выжигания сухой растительности, соблюдать противопожарные мероприятия, установленные действующим законодательством, незамедлительно информировать органы местного самоуправления при обнаружении очагов возгорания сухой растительности, принимать меры по обеспечению надлежащей охраны используемых земель для исключения несанкционированного поджога, регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.

Органы местного самоуправления обязаны организовать работу по уничтожению сухой растительности безогневыми способами, проведение мероприятий по мониторингу случаев выжигания сухой растительности, обеспечить информирование населения и хозяйствующих субъектов о запрете выжигания сухой растительности, организовать проведение рейдов по недопущению случаев выжигания сухой растительности на территории муниципального образования, обеспечить достижение стопроцентного принятия мер административного воздействия по каждому случаю выжигания сухой растительности должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение порядка выжигания сухой растительности в соответствии со ст. 4.5 Областного закона от 25.10.2002
№ 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Минприроды Ростовской области ведет мониторинг случаев возгорания сухой растительности, принимает меры к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности, а также к лицам, не выполняющим требования, установленные Порядком.

Минприроды Ростовской области в 2016 году продолжена работа по недопущению выжигания сухой растительности, включающая в себя эффективное взаимодействие должностных лиц муниципальных образований, уполномоченных на составление протоколов по ст. 4.5 Областного закона № 237-ЗС от 25.10.2002, со специалистами минприроды Ростовской области, направленном на обеспечение принятия превентивных мер по недопущению выжигания сухой растительности к владельцам земельных участков, не соблюдающим противопожарные мероприятия (привлечение к административной ответственности за отсутствие защитных противопожарных полос, информационных стендов о запрете выжигания сухой растительности и надлежащей охраны используемых земель). С этой целью специалистами минприроды Ростовской области проводятся рейдовые мероприятия и осуществляется обмен информацией между должностными лицами муниципальных образований и минприроды Ростовской области, наделенных полномочиями по осуществлению надзорных функций.

Примерная последовательность действий должностных лиц при обнаружении случаев возгорания сухой растительности приведена ниже.

Должностными лицами в рамках осуществления муниципального контроля, а также в рамках проведения рейдового мероприятия на основании приказа (распоряжения) осуществляется выезд на место, проводятся надзорные мероприятий, в ходе которых определяется владелец (собственник, арендатор и пр.) земельного участка (с указанием реквизитов), на котором производилось выжигание сухой растительности, а также проводится обследование указанной территории, по результатам которого составляется акт осмотра, обследования территории в присутствии должностного лица, представляющего организацию, на территории которой производилось выжигание растительности, свидетелей (понятых), представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, а в случае необходимости при участии сотрудников экспертных организаций. В ходе обследования производится фиксация выявленных нарушений, в том числе фото- и видеотехникой, что в обязательном порядке приобщается к акту осмотра, обследования.

В акте описывается место расположения земельного участка, на котором производилось выжигание сухой растительности с привязкой к местности, измеряется и заносится в акт площадь пораженного участка с указанием нанесенного ущерба животному и растительному миру, а также иные необходимые сведения. В случае обнаружения должностными лицами органов местного самоуправления в ходе проведения вышеуказанных мероприятий труп обгоревшего животного, для составления акта гибели животного необходимо в обязательном порядке оповестить специалиста минприроды Ростовской области, курирующего вопросы охоты на территории соответствующего муниципального образования.

Наличие факта гибели животного образует состав административного правонарушения в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Областного закона от 25.10.2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», полномочия на составление по которой имеет специалист минприроды Ростовской области, а рассматривать указанные дела, в соответствии со ст. 10.7 Областного закона от 25.10.2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», уполномочены руководитель органа, его заместитель, руководители структурных подразделений и их заместители, осуществляющие региональный государственный экологический надзор.

В качестве приложения к акту осмотра территории составляется план-схема территории участка, а также прилагается фототаблица, где фиксируются выявленные нарушения.

Установление категории земель и правообладателей земельных участков может осуществляться на основании информации, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, установлен в ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данные сведения предоставляются на основании запроса, формируемого на конкретный земельный участок и заполняемого строго по форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Возможны ситуации, когда обследуемый участок находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена. В таких случаях необходимо руководствоваться тем, что распоряжение такими земельными участками осуществляется соответствующими органами местного самоуправления.

В случаях, если после выявления административного правонарушения в области охраны окружающей среды осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование в порядке, предусмотренном ст. 28.7 КоАП РФ.

Напоминаем, что на территории Ростовской области запрещается выжигание сухой растительности. Постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 года № 810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» определен порядок действия по предотвращению выжигания сухой растительности. Порядок действует на всей территории Ростовской области, за исключением земель населенных пунктов, лесного, водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов.

Координацию проведения мероприятий по мониторингу случаев выжигания сухой растительности осуществляет министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Административное наказание в виде штрафа, налагаемого на граждан, должностных и юридических лиц, за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена ст. 4.5. Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Меры административного воздействия вправе применять к:

лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности (ч. 1 ст. 4.5. Областного закона),

собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечившим принятия превентивных мер (ч. 2 ст. 4.5. Областного закона).