Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ «ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

144ул. Страны Советов, 23, г. Ростов-на-Дону, 344023

8-(863)-223-82-10, 255-24-51, 255-24-48

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.iplrostov.ru

www.instagram.com/iplrostov/

www.facebook.com/iplrostov

 

Деятельность ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ростовской области осуществляется в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации,  федеральным законом от 31.05.2001 № 73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», приказом МЧС России от 19.08.2005 № 640 «Об утверждении инструкции по организации и производству судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы», приказами и распоряжениями МЧС России, регламентирующих деятельность ФПС МЧС России, и направлена на повышение эффективности работы по расследованию преступлений и правонарушений, связанных с пожарами.

  Подразделение состоит из двух секторов: сектор судебных экспертиз и сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности.

Эксперты сектора судебных  экспертиз ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ростовской области на базе ИЦЭП СПб УГПС МЧС России (г. Санкт-Петербург) и ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Краснодарскому краю (г. Краснодар) прошли обучение и получили допуски на право самостоятельного производства судебных пожарно-технических экспертиз по следующим специализациям:

СПТЭ-1 – «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара»;

СПТЭ-2 – «Металлографические и морфологические исследования металлических объектов СПТЭ»;

СПТЭ-3 – «Рентгенофазовый анализ при исследовании объектов СПТЭ»;

СПТЭ-7 – «Полевые инструментальные методы при исследовании объектов СПТЭ».

Инженеры сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности имеют большой опыт работы в оценке соответствия объекта защиты и проведении испытаний вышеуказанной деятельности. Стаж работы каждого сотрудника более 5 лет.

Инженеры сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ростовской области являются высококвалифицированными специалистами в области пожарной безопасности,  постоянно повышают свой уровень профессиональной подготовки в различных учебных учреждениях (Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России), на основании которых получены соответствующие документы:

- свидетельства на право самостоятельного производства судебных пожарно-технических экспертиз по специализации - «Анализ нарушений нормативных требований в области пожарной безопасности, прогнозирование и экспертное исследование их последствий»;

- свидетельства об аттестации эксперта – «Экспертиза при осуществлении мероприятий по контролю в области обеспечения пожарной безопасности»;

- свидетельства о повышение квалификации – «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений»;

- дипломы о профессиональной переподготовке по специальности «Судебная экономическая экспертиза»;

- свидетельства о повышении квалификаций - «Эксперт в области оценки пожарного риска»;

- аттестаты компетентности эксперта по оценке соответствия систем противопожарной защиты;

- аттестаты компетентности эксперта-аудитора по оценке соответствия требованиям пожарной безопасности продукции.

- свидетельства о повышении квалификации «Обследование объектов защиты, проведение расчетов по оценке пожарного риска, подготовка вывода о выполнении (не выполнении) условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности».

Так же в 2018 году ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ростовской области аккредитована в качестве организации, осуществляющей деятельность по направлению: обследование объекта защиты, проведение расчетов по оценке пожарного риска, подготовка вывода о выполнении (не выполнении) условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности и разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

 

УСЛУГИ И РАБОТЫ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ

 

1) Подготовка судебных пожарно-технических экспертиз.

2) Проведение расчетов по оценке пожарного риска.

3) Проведение испытаний систем автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

4) Проведение испытаний автоматических установок пожаротушения.

5) Проведение испытаний систем дымоудаления и подпора воздуха.

6) Проведение испытаний систем внутреннего и наружного противопожарного водопровода.

7) Проведение испытаний по контролю качества огнезащитной обработки деревянных, стальных и бетонных конструкций.

8) Проведение испытаний пожарных лестниц и ограждений кровли.

9) Определение категорий зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.

10) Оценка соответствия объектов защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска (аудит пожарной безопасности);

11) Заключение специалиста о соответствии отчета по оценке пожарного риска для людей в зданиях и помещениях различного класса функциональной пожарной опасности требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 г.

№ 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности и установленным правилам проведения расчетов

12) Экспериментальная оценка качества огнезащитной обработки текстильных материалов.

13) Проведение испытаний пенообразователей на соответствие требований ГОСТ Р 50588-2012 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний».

14) Определение соответствия требованиям нормативных документов по пожарной безопасности проектной документации, разработанной на огнезащитную обработку металлических конструкций.

15) Консультирование в области пожарной безопасности. Комплексное опробование систем противопожарной защиты (испытания систем ППЗ).

16) Экспериментальная оценка качества огнезащитной обработки текстильных материалов. Проведение анализа сжатого воздуха на соответствие требованиям ГОСТ ЕN12021 «Дыхательные защитные устройства - Сжатый воздух для дыхательных аппаратов».

17) Мониторинг и оценка состояния строительных конструкций зданий и сооружений с применением аппаратно-программного мобильного диагностического комплекса для экспериментального определения основных динамических характеристик строительных конструкций «Стрела-П».

СЕКТОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ИСПЫЫТАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Инженеры сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности имеют большой опыт в проведении испытаний на объектах с массовым пребыванием людей, социально значимых объектах и особо опасных объектах.

В 2018 год сотрудниками сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности было проведено 775 испытаний систем противопожарной защиты на объектах торгово-развлекательных центров и детских развлекательных центров в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, таких как: ТРЦ «Золотой Вавилон», ТЦ «Вавилон», ТЦ «Орбита», ТРЦ «Плаза Синема», ТЦ «Левенцовский», ТРЦ «Горизонт», ТРЦ «Мега», ТЦ «Талер», ТРЦ «МегаМаг», ТРЦ «РИО», ТЦ «Баклановский», ТЦ «Энержи-Плаза», ТЦ «Универмаг», ТЦ «Платовский», Бассейн «Н2О», ТЦ «Форум», ТЦ «Пчелка», ТРК «Сокол» и другие.

Испытания проводятся на социально значимых объектах: дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, необходимых для жизнеобеспечения граждан, таких как: «Ростов Арена», «Волгодонская АЭС», «Ростов Водоканал», «ТЭЦ-2», детские сады и школы г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

За истекший период 2019 года инженерами сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности было проведено 124 испытания систем противопожарной защиты на социально значимых объектах: дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи.

Испытания и заключения экспертной организации ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ростовской области производятся опытными специалистами, в строгом соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности, разработанными методиками, программами проведения испытаний, поверенным оборудованием и средствами измерений.