Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация «О результатах оценки эффективности налоговых льгот, установленных в Юловском сельском поселении»

144 В соответствии с решениями Юловского сельского поселения Сальского района предоставлены налоговые льготы и установлены пониженные ставки по налогам на имущество физических лиц и земельному налогу.

Целью оценки эффективности налоговых льгот является актуализация налоговых освобождений и обеспечение оптимального выбора объектов для предоставления муниципальной поддержки в виде налоговых льгот.

Оценка объемов, структуры, а также эффективности налоговых льгот за 2018 год проведена на основании данных Межрайонной ИФНС № 16 по Ростовской области.

В 2018 году решениями Юловского сельского поселения Сальского района предоставлены налоговые льготы на общую сумму 97,3 тыс. рублей (приложение), что составляет 0,7 процента от общей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет Юловского сельского поселения Сальского района.

Наибольший удельный вес – занимают льготы по земельному налогу – 97,3 тыс. рублей.

Льготами воспользовались двенадцать категорий налогоплательщиков, которые могут быть объединены по следующим основным направлениям:

- граждане, нуждающиеся в социальной поддержке государства;

- муниципальные бюджетные учреждения;

- граждане – плательщика налога (пониженные и дифференцированные ставки).

Льготы гражданам, нуждающимся в социальной поддержке государства, предоставлены по земельному налогу Героям различных степеней, Полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных силах СССР", инвалидам I и II групп, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, многодетным семьям.

Льгота муниципальным бюджетным учреждениям предоставлена в виде полного освобождения от уплаты земельного налога, неосвобожденного в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая предназначение муниципальных бюджетных учреждений и финансирование из бюджетов муниципальных образований, льгота имеет социальную направленность.

В структуре местных налоговых льгот в 2018 году эти льготы составили 77,5 процента или 75,4 тыс. рублей.

По итогам оценки эффективности местных налоговых льгот, предоставленных в 2018 году, учитывая их социальную направленность, предлагается действующие налоговые льготы сохранить на 2019 год.

Приложение

к пояснительной информации

Информация
об объемах налоговых льгот, установленных
решениями поселений Сальского района, по категориям
налогоплательщиков за 2018год

(тыс. рублей)

№ п/п

Категория налогоплательщика

Объем налоговых льгот

1

2

3

1

Всего налоговых льгот, установленных решениями поселений

97,3

 

В том числе:

 

1.1

земельный налог

97,3

1.2

налог на имущество физических лиц

 

2

Всего по земельному налогу

97,3

2.1

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Полные кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных силах СССР", инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, граждане, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, многодетные семьи

21,9

2.2

муниципальные бюджетные учреждения

75,4

2.3

граждане – плательщика налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства (пониженные ставки)

 

3

Всего по налогу на имущество физических лиц

 

3.1

граждане – плательщика налога (дифференцированные ставки)

 

Глава Администрации

Юловского сельского поселения С.В. Тоцкая