Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ

144До 1 марта 2021 года можно в упрощенном порядке оформить права на жилые или садовые дома, построенные на земельных участках, которые предназначены для ведения садоводства.

Пакет документов для оформления права собственности на садовый или жилой дом зависит от того, зарегистрировано или нет в Едином государственном реестре недвижимости право заявителя на земельный участок, на котором располагается строение.

 

Если право на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано, заявителю кроме технического плана необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости. В случае, если право на землю уже зарегистрировано в ЕГРН, правоустанавливающий документ на земельный участок предоставлять не нужно.

Сведения об объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

Управление Росреестра по Ростовской области обращает внимание заявителей на то, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на основании технического плана, подготовленного в соответствии с декларацией, не означает, что не будут учитываться ограничения, установленные в отношении садового земельного участка. Например, ограничения, связанные с нахождением такого участка в границах зон с особыми условиями использования территории.

Напоминаем, что наличие в ЕГРН сведений об ограничениях, указывающих на невозможность возведения на садовом земельном участке садового или жилого дома, а также на ограничение параметров строительства объектов и несоответствие уже возведенных объектов таким ограничениям, является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Также Управление Росреестра по Ростовской области рекомендует ознакомиться с рубрикой «Вопрос-ответ», в которой представлен перечень ответов на наиболее актуальные вопросы, поступающие в ведомство от граждан.
Информация доступна по ссылке: https://rosreestr.ru/site/open-service/statistika-i-analitika/rubrika-vopros-otvet/.