Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пришла Коляда, открывай ворота!

В старину зима была временем, когда вся работа на полях уже сделана, запасы приготовлены, остается только ждать новогодних и рождественских праздников с их прелестями: украшение елки всей семьей, святочные гадания, приготовление двенадцати блюд на Рождество и многое другое. Но не стоит забывать об еще одном старинном обряде, который люди чтят и по сей день: в Рождество собираться группами, наряжаться в разные тематические костюмы, ходить от дома к дому и колядовать!

В обряде пения рождественских колядок совмещенные старые языческие традиции и новые христианские. Стародавние славяне верили и прославляли бога Коляду, поэтому каждое Рождество с 6 по 7 января колядовали целыми семьями. 

По древней легенде в день зимнего солнцестояния, согласно поверью, Солнце съедал змей Коротун, но, чтобы люди не остались без света и тепла, добрая богиня Коляда в водах Днепра рожала новое Светило, маленького Божича. Далее, нужно было всеми силами защищать новое солнце от злых сил. Поэтому, люди ходили из дома в дом с изображением земного Светила и передавали им эту счастливую весть. С появлением первой звезды на небе, звали хозяина дома и пели ему восхваляющие песни. Они и стали называться колядками. 

В нашем поселке чтут эту народную традицию и ежегодно на его улицы выходят дети и взрослые, чтобы пропеть колядки, прославляющие светлый Рождественский праздник, пожелать доброго года и счастья односельчанам.

Группа участников самодеятельности нашего Дома культуры тоже отправилась в дома своих односельчан с поздравлениями. В этот вечер они побывали в семьях: Романенко, Сазоновых, Радьковых, Симоненко, Резниковых, Сырициных, Бутолиных, Кокиных и др. Веселые снеговики во главе с Бабой Ягой зарядили всех хорошим настроением, подарили улыбки и веселье на будущий год.

Художественный руководитель СДК п. Юловский А.А. Мацегора

tii1 1

tii1 2

tii1 3

tii1 4