Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Праздник русского платка

Платок, платочек, платьишка, платица – всё это названия одного и того же головного убора. Большие и маленькие, шерстяные и шёлковые, простые и нарядные – русский платок издавна связан с представлением о женском национальном наряде. Всегда Россия славилась своими платками. Появились они у нас впервые почти 200 лет назад и назывались - «канаватками».Торговали ими купцы из Турции, Индии они и завезли их к нам. Это были узорчатые платки, тканные из пуха тибетских коз, но русским модницам не нравились рисунки на этих платках, и вот в России стали выпускать своиплатки.В 17 веке началось «массовое», мануфактурное производство платков и шалей, в основном, в Поволжье. Красивый, яркий платок носила и царица, и крестьянка. Он хранил тепло, дарил здоровье и хорошее настроение. С платком связано много русских традиций: бабушки передавали в наследство своим внучкам самое дорогое – платок. Мужчины, уходя в странствие, в квадратные платы заворачивали хлеб или горсть родной земли.

Много интересного узнали ребята, побывав 29 марта на празднике русского платка в Доме культуры п. Юловский. Они познакомились с историей платка, услышали частушки и поговорке о платке. Вспомнили песни и, конечно же, поиграли с платочком. Время пролетело незаметно, пришла пора прощаться. А на прощание всем участникам праздника были подарены простые маленькие платочки.

В празднике приняли участие ребята из театрального коллектива «Визави» и хореографического ансамбля «Задоринки». Подготовила программу культорганизатор Елена Николаевна Шкилева.

Меняются времена, но только платок остаётся лучшим подарком, ведь он не просто головной убор, а символ любви и красоты.

Директор МБУК А.В. Мацегора

2019-04-01 1

2019-04-01 2

2019-04-01 3

2019-04-01 4