Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей

Все-Все, все на свете, на свете нужны,
И Мошки не меньше нужны, чем Слоны.
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых,
И даже без хищников, – злых и свирепых. 
Нужны все на свете! Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.

Борис Заходер

     4 октября весь мир отмечает Всемирный день животных. Свое начало этот праздник берет с 1931 года, когда во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту животных, именно на нем было принято решение об установлении Дня защиты животных. 

   В Юловской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое братьям нашим меньшим, цель которого - познакомить ребят с многообразием животного мира и научить их бережному отношению к её обитателям.

   В начале мероприятия вниманию читателей была представлена энциклопедия «1500 самых удивительных животных», в которой приводятся описания более 600 представителей животного мира, с потрясающими иллюстрациями и интересными фактами о животных. Далее ребята с большим интересом отвечали на вопросы викторины «О тех, кто бегает, плавает, прыгает и ползает». Дети с удовольствием вспоминали сказки, где героем являются животные, по услышанному стихотворению о сказочном герое определяли название сказки. В конце мероприятия юным читателям были предложены художественные произведения, героями которых являются животные (выставка «Лапы, крылья и хвосты»).

   Также посетители библиотеки знакомились с книгами, представленными на выставках: «Пернатые, хвостатые, мохнатые» (посвящена домашним питомцам) и «Живая планета» (о диких животных, насекомых и т. д.).    Мероприятие прошло интересно и познавательно    

   Хотелось бы надеяться, что все ребята являются друзьями животных и останутся ими на всю жизнь.

Заведующая отдела МРБУК «СМЦБ» п. Юловский Попова О.А.