Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация по господдержке субъектов малого предпринимательства

Для помощи предпринимателям государство ежегодно выделяет огромные суммы. Для поддержки малого бизнеса в 2020 году работает ряд госпрограмм, цель которых – содействие субъектам предпринимательства. Многие из них действуют уже на протяжении нескольких лет, но до сих пор не все бизнесмены знают, как ими воспользоваться. Расскажем, какую господдержку в связи с коронавирусом и не только вы сможете получить.

Источник: https://www.business.ru/article/1360-podderjka-malogo-biznesa-2019-gos-programmy

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев накануне, 2 апреля, утвердил план первоочередных мер по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в условиях распространения коронавируса. В разработке документа принимали участие эксперты из ТПП, союза работодателей, агентства стратегических инициатив, «Деловой России», «Опоры России» и другие.

Принято решение снизить налоговую нагрузку для малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях по всем специальным налоговым режимам.

Изменения будут действовать с 1 января этого года и до конца 2020 года.

 - До минимально возможного уровня уменьшены ставки налогов для «упрощенки»: с 6 до 1% при объекте налогообложения «доходы», вполовину, до 5%, - при объекте «доходы минус расходы». Максимально, до 7,5%, снижаем ставки и по «вменёнке», - сказал Василий Голубев, комментируя принятые решения.

Вдвое сокращен размер потенциального годового дохода для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

По решению губернатора для консультаций по всем мерам поддержки бизнеса начинает работу специальный экстренный ситуационный центр.

Василий Голубев сообщил, что в дополнение к федеральным льготным банковским кредитам на Дону запускается для бизнеса специальный льготный кредитный продукт.

Заём до 3 млн рублей теперь можно получить на срок до 3 лет под 1% годовых. Отсрочка по платежам и основному долгу – до 6 месяцев. На таких же условиях реструктуризируются кредиты, ранее выданные региональным агентством поддержки предпринимательства.

Донские предприниматели из отраслей, признанных пострадавшими,  получат отсрочку по аренде. До 1 декабря приостановлено начисление пеней по задолженности за аренду за землю, которая находится в госсобственности и собственность которых не разграничена. Аналогичное решение - по муниципальным земельным участкам.

Для владельцев коммерческой недвижимости, например торговых центров, прорабатывается вопрос о льготах по налогу на имущество. Но предоставлять их будут только в случае, если, они в свою очередь, сделают скидку для арендаторов из числа малого бизнеса.

Гарантийный фонд выступит поручителем по банковским кредитам и займам регионального агентства поддержки предпринимательства. Комиссия за поручительство гарантийного фонда снижена вдвое (до 0,5%) - с возможностью рассрочки или отсрочки оплаты.

Губернатор сообщил, что на Дону введён мораторий контрольно-надзорной деятельности. Все проверки бизнеса органами регионального и муниципального контроля приостановлены до 1 июля это года.

- Конечно, мы будем следить за ситуацией не только в малом и среднем бизнесе, но и на крупных системообразующих предприятиях области. Там работают десятки тысяч людей. И от финансового состояния таких предприятий зависит устойчивость всей экономики региона, - заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание будет уделено контролю за своевременной выплатой зарплаты. Будут выработаны дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. Продолжится контроль за ценами на социально значимые товары.