Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Разъяснение законодательства апрель 2021

Распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2021 г. № 373-р перечень госуслуг, оказываемых по экстерриториальному принципу, расширен еще на шесть позиций.

Принцип экстерриториальности означает, что за услугой можно обратиться в любой МФЦ или в ближайшее подразделение профильного госоргана, при этом неважно, где человек зарегистрирован или проживает. Аналогичная возможность (получение услуг по месту нахождения) есть и у юридических лиц.

Новый правовой документ позволит гражданам независимо от того, где они прописаны, обращаться за справками об инвалидности и выписками из государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Также у них теперь будет возможность обратиться в Пенсионный фонд для корректировки сведений на лицевом счете и подать заявление на парковку в специальных местах для водителей-инвалидов.

Юридические лица смогут запрашивать у территориальных управлений Ростехнадзора аттестацию по вопросам промышленной безопасности, а также обращаться в подразделения Ространснадзора за разрешениями на международную перевозку опасных грузов.

С учетом дополнения перечня число услуг, предоставляемых в России по экстерриториальному принципу, достигнет 80.

Внесение поправок направлено на обеспечение еще более удобного взаимодействия граждан с органами власти, на экономию времени при получении госуслуг и снижение издержек бизнеса.

Правительственный документ действует с 6 марта 2021 года.

Помощник Сальского городского прокурора

Воронкина В.А.

Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 278 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, которыми скорректирован перечень документов и сведений, необходимых для получения ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Теперь при обращении за выплатами не нужно подтверждать, что гражданин не работает и при этом не получает пособие по безработице или пенсию. Также больше не потребуется повторно представлять документы для возобновления выплаты при смене места жительства подопечного. Все необходимые сведения территориальные органы Пенсионного фонда РФ будут получать в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Правительственный документ действует с 10 марта 2021 года.

Помощник Сальского городского прокурора

Прийменко Е.А.

Президентом РФ 10 марта 2021 г. подписан Указ № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому семьи с наиболее низкими доходами будут получать повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Ранее (с 1 января 2020 г.) были установлены ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям, размер среднедушевого дохода которых ниже регионального прожиточного минимума, в размере 50% указанного минимума. При определении величины дохода и размера минимума учитывались данные за II квартал года, предшествующего году обращения. Теперь, согласно поправкам, величина дохода и размер минимума должны рассчитываться на дату обращения за назначением выплаты.

Также новым президентским документом с 1 января 2021 г. установлены повышенные выплаты для семей с наиболее низкими доходами. Если с учетом выплат в 50% размер среднедушевого дохода останется ниже регионального минимума, то подлежат назначению выплаты в 75%, а если и выплат в 75% окажется недостаточно для достижения минимума, то должны быть назначены выплаты в 100%. Соответствующее заявление можно подать после 1 апреля 2021 г.

Кроме того, предусмотрен ежегодный перерасчет выплат исходя из изменения величины прожиточного минимума.

Указ Президента РФ от 10 марта 2021 г. вступил в силу со дня подписания.

Помощник Сальского городского прокурора

Прийменко Е.А.

Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 369 утверждены Правила предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

К таким категориям отнесены граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан, граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

Профобучение и дополнительное профобразование участников мероприятий осуществляются по соответствующим основным программам и должны завершаться итоговой аттестацией в установленных законодательством формах.

Правилами предусмотрены условия предоставления грантов для организации обучения АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), ФБГОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС) и ФГАОУВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Заявку на прохождение обучения можно подать через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России».

Реализация обучающих мероприятий в рамках федерального проекта позволит получить более востребованную профессию или дополнительное образование в 2021 г. не менее 168 тыс. участникам и около 126 тыс. из них - трудоустроиться.

Помощник Сальского городского прокурора

Прийменко Е.А.

В целях повышения занятости населения Правительством РФ приняты дополнительные меры господдержки юрлиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году в виде субсидии на определенных условиях (постановление от 13.03.2021 № 362).

Выплата субсидий будет осуществляться Фондом социального страхования из бюджета Фонда без заключения соответствующего соглашения на основании реестра.

Для включения в реестр работодатель должен соответствовать определенным требованиям (не должен являться юрлицом с долей участия свыше 50% иностранных юрлиц с местом их регистрации на офшорных территориях; у него должны отсутствовать неисполненные обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты, трудоустройство безработных граждан осуществлено им на условиях полного рабочего дня и выплаты зарплаты не ниже МРОТ и т.д.).

Трудоустроенные работодателем безработные граждане должны отвечать следующим критериям:

- на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер субсидии будет равен трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получит через 1 месяц после трудоустройства безработного, второй - через 3 месяца, третий - через 6 месяцев. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 12 млрд руб.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Правительственный документ действует с 22 марта 2021 г.

Помощник Сальского городского прокурора

Суворов Н.А.

Федеральным законом от 24 марта 2021 г. № 57-ФЗ внесены изменения в статьи 81.1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, исключающие двоякое толкование понятия «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности».

Новым законом уточнены положения указанных правовых норм об особом порядке признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях.

Так, содержание понятия «преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности» приводится в соответствие с разъяснением, которое дано в части первойстатьи 108 Кодекса, устанавливающей запрет применения меры пресечения виде заключения под стражу в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Такие законодательные поправки приняты с целью исключения случаев ошибочного толкования указанного понятия в правоприменительной практике и направлены на повышение гарантий защиты прав предпринимателей при осуществлении в отношении их уголовного преследования.

Новые законоположения действуют с 4 апреля 2021 года.

Помощник Сальского городского прокурора

Суворов Н.А.

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2021 года № 454 внесены изменения, касающиеся правил выплаты в 2021 году пособий по безработице в максимальном размере.

Ранее были утверждены минимальные и максимальные размеры пособий по безработице с 1 января 2021 года (постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2393). Минимальная величина такого пособия составила 1500 рублей, максимальная - 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей - в следующие три месяца периода безработицы. Для лиц предпенсионного возраста минимальная и максимальная величина пособия установлена в таких же размерах (1500 рублей и 12130 рублей соответственно).

Новым правительственным документом предусмотрена выплата максимального пособия по безработице в размере 12 130 руб. в первые 3 месяца не периода безработицы, как было ранее, а периода выплаты пособия по безработице. В следующие 3 месяца периода выплаты такого пособия его размер составит 5 000 руб.

Улучшено положение некоторых категорий граждан (потерявших работу из-за ликвидации предприятия или сокращения штата; беременных женщин, оставшихся без работы; призванных на военные сборы). Так, попавшие под сокращение граждане в первые 3 месяца получают среднюю зарплату по прежнему месту работы, что не позволяет им получать пособие по безработице в максимальном размере. Теперь у них появится возможность получать пособие в таком размере.

Если у беременных женщин период первых 3 месяцев получения максимального пособия по безработице будет пересекаться со сроком выплаты пособия по беременности и родам, то выплата пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

Граждане, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы (в это время они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки), после возвращения со сборов продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.

Постановление Правительства РФ, вносящее указанные поправки, вступило в силу 8 апреля 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Помощник Сальского городского прокурора

Суворов Н.А.