Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Прокуратура информирует

info-4

Установлена административная ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), повлечет наложение административного штрафа в следующих размерах: на должностных лиц - от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей.

Кроме этого, законом вводится административный штраф для должностных лиц и юридических лиц за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований.

Старший помощник Сальского городского прокурора

младший советник юстиции

Хомкова К.Э.

Об утверждении ГОСТА по оформлению предложений по вопросам содержания общего имущества собственников помещений в МКД

С 1 марта 2024 года управляющие организации и ТСЖ при подготовке предложений по содержанию и ремонту общего имущества в МКД смогут пользоваться новым ГОСТом.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.09.2023 № 833-ст утверждён ГОСТ Р 70773-2023 и входит в группу ГОСТов по управлению МКД. Данный стандарт поможет управляющим организациям и ТСЖ выполнять требования п. 31 Правил № 491 (обязанность представить собственникам предложение о размере платы за содержание жилого помещения).

В МКД, в котором нет ТСЖ или жилищного кооператива, размер платы за содержание жилого помещения утверждается на общем собрании собственников, при этом УК обязана представить собственникам предложение о размере платы не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников (ГОСТ Р 70773-2023 «Услуги управления многоквартирными домами. Подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»).

В таком предложении должны быть: расчет (смета), обоснование размера платы за содержание жилого помещения, обоснование превышения над «муниципальным» тарифом (если УК предлагает такое превышение), предусматривающее детализацию размера платы с указанием расчета годовой стоимости каждого вида работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД с указанием периодичности их выполнения.

Форма такого предложения законодательством не утверждена, и УК обязана разработать его самостоятельно.

Теперь для подготовки подобного предложения УК может воспользоваться ГОСТ Р 70773-2023. Он описывает процесс подготовки такого предложения, указывает на обстоятельства, которые нужно или рекомендуется учесть при разработке предложения (технические и экономические), а также содержит рекомендуемую форму предложения.

Старший помощник Сальского городского прокурора

младший советник юстиции

Хомкова К.Э.

 

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2023 № 1789 установлены особенности осуществления воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2023 № 1789 внесены изменений в Положение о воинском учете, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719.

Положение дополнено пунктом, согласно которому воинский учет граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее - особый воинский учет), осуществляется военными комиссариатами по месту нахождения исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, выполняющих функции исправительных учреждений, в порядке, определенном Положением.

Так постановка на особый воинский учет, снятие с особого воинского учета и внесение изменений в документы особого воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, осуществляется без личной явки таких граждан в военные комиссариаты, без проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию, а также по профессиональному психологическому отбору граждан.

На основании списков особого воинского учета в военном комиссариате заполняются документы воинского учета. Из соответствующих документов воинского учета составляется картотека, которая строится по учреждениям уголовно-исполнительной системы, а в них - по алфавиту.

В целях поддержания в актуальном состоянии сведений учреждения уголовно-исполнительной системы сверяют не реже 1 раза в год списки особого воинского учета с документами воинского учета соответствующих военных комиссариатов.

Старший помощник Сальского городского прокурора

младший советник юстиции

Хомкова К.Э.

Расширен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2023 № 1909 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» дополнен позициями раздел «Прекурсоры» списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), списка прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV).

Одновременно поправки внесены в крупный и особо крупный размер прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 УК РФ, в том числе дополнен позициями список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), а также в таблице прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля, списка прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список IV).

Постановление вступает в силу 17.03.2024.

Старший помощник Сальского городского прокурора

младший советник юстиции

Хомкова К.Э.